Bifosfonatos asociados con dolor intenso


Los bifosfonatos pueden causar dolor muscular severo y en algunas ocasiones incapacitante, según una alerta de la FDA.

Los pacientes pueden desarrollar dolor intenso en días, meses o años de iniciado el tratamiento, algunos reportan alivio completo después de suspender el tratamiento. Aunque la información al precribir bifosfonatos ya alerta sobre dolor musculares, la advertencia puede ser malinterpretada por trabajadores de la salud.

La agencia remarca que el dolor intenso se diferencia de los síntomas que ocurren con frecuencia (fiebre, escalofrios, dolor óseo) durante las primeras dósis de bifosfonatos intravenosos o las formulaciones orales. Los síntomas iniciales, dice la FDA, se resuelven en los primeros días.

Alerta de la FDA.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s